Chou Kale en Poudre Bio
Chou Kale en Poudre Bio est une poudre bio 100 % issue de feuilles de chou frisé séchées en europe. Sans additif ni conservateur. Idéale pour smoothies, jus, soupes et recettes à base de légumes verts. Disponible en plusieurs formats, sans minimum de commande.
- enregistrer
Accessoires supplémentaires
- Riche en nutriments : La poudre de chou frisé contient des fibres, des antioxydants, des oméga-3, du calcium et des vitamines A et K .
- Polyvalent dans l'utilisation : Ajoutez de la poudre de chou frisé aux smoothies, jus, soupes, sauces, currys, plats de légumes et salades pour un supplément de nutriments.
- Pratique et longue conservation : Avec 1 cuillère à soupe de poudre de chou frisé, vous obtenez la même valeur nutritive que 50 grammes de chou frisé frais.
Chou Kale en Poudre Bio est une poudre bio issue de feuilles sélectionnées de chou kale, cultivé en Europe et disponible en France Sans additif, sans conservateur, sans sucre. Grâce à sa forme fine et homogène, cette poudre bio s’utilise facilement comme ingrédient dans de nombreuses recettes. Sa composition est simple et claire. La composition repose uniquement sur des feuilles séchées et finement moulues.
Qu’est-ce que le chou kale en poudre ?
Le chou kale, aussi appelé chou frisé, appartient à la famille des légumes feuilles. Les feuilles sont séchées puis transformées en poudre de chou frisé. Cette poudre offre une solution pratique pour intégrer davantage de légumes verts dans votre alimentation quotidienne, sans modifier le fonctionnement en cuisine.
Comment consommer le poudre de chou kale?
Le chou kale en poudre s’intègre de façon simple dans l’alimentation. Il peut être ajouté à des smoothies, un jus vert, ou combiné avec des fruits comme la pomme. La poudre se mélange aussi à des soupes, sauces ou préparations salées à base de légumes. Il suffit d’adapter la quantité selon la recette.
Suggestions d’utilisation :
-
1 cuillère à soupe de poudre bio dans des smoothies ou un jus.
-
Mélanger à des soupes pour compléter l’apport en légumes.
-
Incorporer dans un yaourt, un porridge ou une pâte salée.
Cette poudre bio convient aux végétariens, aux régimes sans gluten et vegan. Elle s’inscrit dans une alimentation visant équilibre et vitalité. Les avis mentionnent les bienfaits liés à son utilisation simple comme ingrédient du quotidien. La performance en cuisine dépend du dosage et de la qualité du produit.
Richesse en nutriments
Deux cuillères à soupe de kale en poudre correspondent à 100 g de chou frais.
2 cuillères à soupe de cette poudre contiennent : calcium (31,75 % RI), manganèse (46 %), vitamine A (30,13 %) et vitamine K (520 %).
Pourquoi choisir la chou kale en poudre?
Chez Vehgroshop, nous proposons des produits bio contrôlés, avec une qualité constante et une origine claire en Europe. Chaque article est conditionné dans un emballage adapté afin de préserver la matière, faciliter le stock et constituer une réserve fiable pour votre activité.
Ajoutez ce produit à votre panier et bénéficiez d’une livraison rapide. Pour toute question, notre équipe apporte une réponse claire et professionnelle.
| SKU | 89109-conf |
|---|---|
| Spécification du produit | Specsheet |
| Forme du produit | Poudre |
| Ingrédients | Chou Frisé |
| Vitamines et minéraux | Fer, Vitamine A, Soufre |
| Caractéristiques spéciales | BIO |
| Pays de culture | Allemagne |
| Marque | Vehgro |
| Code HS | 07129050 |
| Marque privée | Oui |
| Utilisation recommandée | Ajoutez à vos plats préférés selon votre goût. |
| Énergie (kcal/kJ) | 296 kcal / 1234 KJ |
| Graisses | 6 g |
| Graisses saturées | 1 g |
| Glucides | 16 g |
| Fibres | 29 g |
| Protéines | 29 g |
| Sel | 1 g |
| Sodium | 0 mg |
