Chips de Noix de Coco à Moitié Grillés Bio
Chips polyvalentes originaires du Sri Lanka avec texture croquante et goût naturellement doux. Idéal pour snack, petit déjeuner ou recettes variées, ce produit sans additifs ni sucre ajouté s’intègre facilement dans une alimentation quotidienne.
- enregistrer
- Fait à partir de la chair d'une noix de coco
- Ne contient pas de sucres ni d'autres additifs
- Faible en calories, sans gluten, sans noix, keto et paléo
Chips de Noix de Coco à Moitié Grillés Bio, grâce à leur texture croquante et leur goût naturellement doux, ces chips sont le choix idéal pour toute envie de snack ou de garniture en cuisine. Ces chips de coco bio sont sans sucre ajouté, sans additifs ni sulfites.
Qu’est-ce que Chips de Noix de Coco ?
Les chips sont obtenues à partir de la chair de Noix de coco fraîche, retirée de la coque puis découpée en lamelles ou tranches. Ces copeaux sont séchés puis légèrement chauffés en mi-cuisson au four afin de préserver la texture et les saveurs naturelles du coco.
Utilisation et applications
La texture croustillante des chips de noix de coco offre une expérience gustative agréable. Ils s'intègrent facilement dans de nombreuses recettes sucrées ou salées.
-
À ajouter dans un bol de yaourt, muesli ou petit déjeuner comme topping
-
À intégrer dans des salades, currys ou plats pour plus de saveurs
-
À griller à la poêle ou au four sur une plaque pour intensifier le goût
-
À utiliser en pâtisseries, biscuits ou comme garniture avec fruits
Pourquoi choisir des chips de coco bio chez Vehgroshop ?
Ces chips sont sélectionnées pour leur qualité constante et leur fraîcheur. Elles conviennent à une utilisation professionnelle ou domestique. Leur conditionnement en sachet permet une bonne conservation à l’abri de la lumière.
Où acheter Chips de Noix de Coco à Moitié Grillés ?
Vous pouvez acheter ces chips de noix de coco facilement chez Vehgroshop. Ajoutez au panier et profitez d’un bon prix, d’une livraison rapide et d’un stock disponible toute l’année.
Pour les professionnels, ces chips sont disponibles en quantité adaptée avec offre sur mesure, poids variable et solutions économiques pour l’épicerie ou la restauration.
| SKU | 45360-conf |
|---|---|
| Spécification du produit | Specsheet |
| Forme du produit | Chips |
| Couleur | Brun |
| Ingrédients | Noix de coco |
| Caractéristiques spéciales | BIO, Commerce équitable |
| Pays de culture | Sri Lanka |
| Marque | Vehgro |
| Code HS | 08011100 |
| Marque privée | Oui |
| Utilisation recommandée | Ajoutez au goût dans des plats tels que le yaourt et les desserts ou utilisez-le comme garniture. |
| Énergie (kcal/kJ) | 715 kcal / 2944 KJ |
| Graisses | 70 g (Saturated: 66) |
| Graisses saturées | 60.9 g |
| Glucides | 6.4 g (Sugar: 6.3) |
| Glucides dont sucres | 5.3 g |
| Fibres | 15 g |
| Protéines | 7.5 g |
| Sel | 0.04 g |
| Sodium | - |
J'ai commandé un sac de 10 kg de chips de noix de coco, légèrement torréfiées.
Elles ont un goût délicieux et une excellente qualité.
Je ne peux faire que des comparaisons avec un autre produit que j'ai consommé. Je trouvais qu'il manquait un peu d'intensité de goût et de croquant/de fraîcheur.
Cependant, je ne sais pas si cela est dû au fait qu'elles sont légèrement torréfiées ou si de l'air est peut-être entré.
Le service en cas de question était excellent. Livraison rapide.
Je recommande vraiment Vehgroshop.de et les chips de noix de coco.