Ashwagandha en Poudre BIO
Ashwagandha en poudre bio issue de l’agriculture biologique, obtenue à partir de la racine de Withania somnifera. Idéale pour moon milk, smoothie et recettes maison. Disponible sans minimum de commande chez Vehgroshop.
- enregistrer
Accessoires supplémentaires
- Fabriqué à partir de racines biologiques de la plante Withania Somnifera
- Goût doux et légèrement amer pour une utilisation polyvalente
- Peut être utilisé à la fois en interne et en externe
La poudre de racine est obtenue exclusivement à partir de la racine, sans additifs. Cette bio en poudre est issue de l'agriculture biologique et contrôlée selon des standards stricts de qualité. L’ashwagandha bio s’inscrit dans la tradition de la médecine traditionnelle et de la médecine ayurvédique, où différentes plantes médicinales sont mentionnées dans un contexte historique.
Qu’est-ce que ashwagandha en poudre ?
Ashwagandha en poudre est une poudre obtenue à partir de la racine d’ashwagandha, la partie la plus utilisée de la plante Withania somnifera. Cultivée en Inde, cette plante appartient à la famille des solanacées. C'est une plante connue sous le nom de ginseng indien ou cerise d'hiver, un nom traditionnel lié à son origine indien et à son histoire.
Comment utiliser poudre d’ashwagandha ?
La poudre d'ashwagandha s’utilise de façon simple dans différentes recettes. Sa particularité réside dans sa forme fine, qui facilite le mélange.
-
Mélanger 1 cuillère à café dans 250 ml de lait chaud pour préparer une boisson type moon milk.
-
Ajouter dans un smoothie aux fruits pour équilibrer le goût.
-
Incorporer dans des pâtisseries ou porridges.
La dose habituelle correspond à 1 cuillère à café par portion. Pour éviter l’amertume de la poudre d'ashwagandha, certains choisissent des gélules ou comprimés d'ashwagandha bio comme complément alimentaire.
Propriétés et contexte traditionnel
L’ashwagandha bio est parfois présenté comme superaliment. Dans l’ayurvéda et la médecine traditionnelle, cette plante fait partie des références historiques. Le nom évoque le cheval, symbole de force et d’énergie dans la culture indienne.
La poudre d'ashwagandha bio est aujourd’hui proposée comme ingrédient alimentaire. Elle n’est pas un médicament éprouvé contre le stress et ne remplace pas un traitement. Les avis sur la poudre de ginseng indien varient selon les habitudes de vie et les préférences de forme. Cette poudre peut être intégrée dans une alimentation équilibrée, sans revendiquer de bienfaits spécifiques pour la santé, le corps ou l’organisme.
Attention:
Ce produit ne doit pas être utilisé comme substitut à un mode de vie sain et à un régime alimentaire équilibré et varié.
Lors de la revente de cet article, vous devez informer le consommateur sur la dose maximale de ce produit.
Qualité bio et bien être de la planète
Cette ashwagandha bio répond à des standards stricts de qualité. Choisir un produit bio en poudre contribue au bien être environnemental. L’agriculture biologique favorise le respect des sols, de la biodiversité et des cycles naturels.
Acheter poudre de racine d’ashwagandha bio
Vous pouvez commander cette poudre d'ashwagandha facilement chez Vehgroshop, sans minimum d’achat. Ajoutez le produit à votre panier et profitez d’une livraison rapide en France et en Europe.
| SKU | 40070-conf |
|---|---|
| Spécification du produit | Specsheet |
| Informations supplémentaires |
Flowchart |
| Forme du produit | Poudre |
| Ingrédients | Poudre de racine d'ashwagandha |
| Vitamines et minéraux | Acides aminés, Choline |
| Caractéristiques spéciales | BIO |
| Pays de culture | Inde |
| Marque | Vehgro |
| Code HS | 13021970 |
| Marque privée | Oui |
| Utilisation recommandée | 2 à 5 g par jour. Consultez votre médecin avant d'utiliser des produits à forte concentration en nutriments. |
| Énergie (kcal/kJ) | 354.3 kcal / 1482 KJ |
| Graisses | 0.58 g |
| Graisses saturées | 0.33 g |
| Glucides | 44.58 g |
| Glucides dont sucres | 11.37 g |
| Fibres | 37.41 g |
| Protéines | 5.45 g |
| Sel | < 0.1 g |
| Sodium | - |
